Del diagnóstico al margen: qué cambia cuando se maneja por ambiente

Del diagnóstico al margen: qué cambia cuando se maneja por ambiente

por Ing. Agr. Ignacio Ramello
Gerente Área Técnica EasyAgro

El margen bruto por ambiente cuenta algo que el promedio del campo no muestra.

En un campo de 1.300 ha de la zona de General Villegas (Buenos Aires), EasyAgro comparó dos campañas: 2022-23 con dosis fija de semilla, arrancador y urea, y 2024-25 con dosis variable por ambiente, después de un diagnóstico EasyScann. El margen bruto promedio pasó de 68 a 121 USD/ha.

Al pasar de dosis fija a dosis variable por ambiente, el campo subió +53 USD/ha de margen bruto (+78 %), la superficie con pérdida severa bajó de 29 a 17 % y la superficie con margen positivo subió de 46 a 58 %. La dosis variable no levanta el promedio parejo: redistribuye el insumo desde donde no se paga hacia donde sí.
Del diagnóstico al margen: qué cambia cuando se maneja por ambiente
Margen bruto punto a punto sobre el mapa de rendimiento: campaña 2022-23 con dosis fija (izquierda) y 2024-25 con dosis variable (derecha). Misma escala de colores.
+53 USD/ha
de margen bruto promedio del campo: de 68 a 121 USD/ha (+78 %)
+USD 68.900
de resultado sobre las 1.300 ha, comparando las dos campañas
29 → 17 %
del campo con pérdida severa: la superficie más deficitaria se achicó un 41 %
46 → 58 %
del campo con margen positivo: 12 puntos más de superficie rentable

Qué se comparó: la misma unidad productiva en dos campañas

Se comparó la misma unidad productiva de 1.300 ha en dos momentos: la campaña 2022-23 con dosis fija y la campaña 2024-25 con dosis variable por ambiente. En los dos casos, el margen bruto se calculó punto a punto sobre el mapa de rendimiento y se clasificó en siete ambientes económicos.

Además, el promedio de insumos bajó en los tres casos: semilla −3 %, arrancador −14 % y urea −8 %. No es el dato central, pero descarta que la mejora venga de gastar más.

Punto de partida: dosis fija y 377 ha en rojo (campaña 2022-23)

La receta fija fue de 75.000 semillas/ha, 110 kg/ha de arrancador y 300 kg/ha de urea en todo el campo: la misma receta sobre suelos que no son el mismo suelo. El resultado fue un campo partido: el 46 % de la superficie dejó margen positivo y sostuvo al otro lado, mientras 377 ha (29 % del campo) perdieron 820 USD/ha. Esas hectáreas se llevaron 309.140 USD de resultado y no se ven en el promedio: el campo cerró en 68 USD/ha y parecía sano.

Diagnóstico EasyScann: de un número a una escalera de dosis por ambiente

El diagnóstico combina inducción electromagnética para leer la variabilidad del suelo en profundidad, altimetría RTX para entender el movimiento del agua, penetrometría georreferenciada para ubicar las capas compactadas y muestreo dirigido por ambiente. De ahí salen los ambientes y, sobre ellos, tres prescripciones: semilla, arrancador N-P-S-Zn y urea, todas sobre la misma geometría.

Mapas de margen bruto por ambiente de un campo de 1.300 ha en General Villegas: dosis fija 2022-23 y dosis variable 2024-25
Mapas de prescripción generados sobre los ambientes del diagnóstico. Verde: dosis alta. Rojo: dosis baja.

La diferencia no está en la dosis media sino en el rango: la semilla varió de 54.000 a 85.000 semillas/ha, el arrancador de 40 a 140 kg/ha y la urea de 200 a 390 kg/ha. El promedio baja y, al mismo tiempo, los mejores ambientes reciben más que antes.

Insumo Dosis fija Dosis variable (promedio) Variación
Semilla 75.000 sem/ha 72.500 sem/ha −3 %
Arrancador 110 kg/ha 95 kg/ha −14 %
Urea 300 kg/ha 275 kg/ha −8 %

Resultado con dosis variable: el mapa cambia de fondo (campaña 2024-25)

Con 72.500 semillas/ha, 95 kg/ha de arrancador y 275 kg/ha de urea en promedio, repartidos según el potencial de cada zona, el campo cerró en 121 USD/ha. Las zonas muy rentables pasaron de 234 a 349 ha y la pérdida severa cayó de 377 a 226 ha. La pérdida no desaparece, porque hay ambientes que no se arreglan con dosis, pero deja de ser el rasgo dominante del lote.

Ambiente económico Margen (USD/ha) 2022-23 (ha) 2024-25 (ha) Cambio (ha)
Muy rentables +600 234 (18 %) 349 (27 %) +115
Rentables +350 208 (16 %) 245 (19 %) +37
Rentables moderados +150 156 (12 %) 150 (12 %) −6
Neutro +40 169 (13 %) 102 (8 %) −67
Pérdida leve −100 91 (7 %) 97 (7 %) +6
Pérdida moderada −300 65 (5 %) 131 (10 %) +66
Pérdida severa −820 377 (29 %) 226 (17 %) −151
Total 1.300 1.300

La superficie que cambió de categoría, clase por clase

Porcentaje de la superficie del campo por clase de margen. Barras grises: dosis fija; barras de color: dosis variable.

Arriba crece y abajo se achica: la superficie muy rentable sube de 18 a 27 % (+115 ha) y la de pérdida severa baja de 29 a 17 % (−151 ha). El ambiente neutro se achica (13 → 8 %) y la pérdida moderada crece (5 → 10 %) porque parte de lo que estaba en pérdida severa subió un escalón. Es el efecto esperado de mover insumos entre zonas, no de aplicar más.

Gestionar por ambientes no sube el promedio: cambia quién aporta y quién resta dentro del mismo campo.

De dónde sale el resultado: las hectáreas que dejaron de perder

Cambio de superficie (ha) por clase de margen entre 2022-23 y 2024-25.
Cambio de superficie (ha) por clase de margen entre 2022-23 y 2024-25.

Casi todo el salto de resultado se explica por dos movimientos: las 151 ha que salieron de pérdida severa y las 115 ha que entraron en muy rentables. La pérdida acumulada en las zonas deficitarias bajó 103.420 USD, de 337.740 a 234.320 USD.

Pérdida acumulada (USD) en las clases deficitarias, 2022-23 vs 2024-25.
Pérdida acumulada (USD) en las clases deficitarias, 2022-23 vs 2024-25.

La pérdida moderada sube (+66 ha) porque buena parte viene de zonas que antes estaban en pérdida severa: pasar de −820 a −300 USD/ha es una mejora de 520 USD/ha, aunque la clase siga en rojo.

Extracción de nutrientes: lo que se lleva cada ambiente no es lo mismo

El mapa de rinde es también un mapa de extracción. En este campo, con una brecha de unas 8 toneladas entre el mejor y el peor ambiente, el ambiente alto exporta 2,6 veces lo que exporta el bajo. Por eso la reposición uniforme se equivoca dos veces: sobrerrepone en el ambiente que poco produce y deja en déficit al que más rinde, que es el que sostiene el margen del campo.

Nutriente kg por t de grano Ambiente bajo (5 t/ha) Ambiente medio (9 t/ha) Ambiente alto (13 t/ha)
Nitrógeno 14,5 73 131 189
Fósforo (P) 3,0 15 27 39
Potasio (K) 4,0 20 36 52
Azufre 1,8 9 16 23
Magnesio 0,8 4 7 10
Zinc 26,5 g 133 g 239 g 345 g

Kilos exportados en el grano por tonelada cosechada (referencia IPNI Cono Sur). Escenario de maíz por ambiente; la extracción real se calcula punto a punto sobre el mapa de rendimiento de cada campaña.

Fertilizante para reponer lo exportado: 194 kg/ha de superfosfato triple y 104 kg/ha de cloruro de potasio en el ambiente alto, contra 75 y 40 kg/ha en el bajo.
Fertilizante para reponer lo exportado: 194 kg/ha de superfosfato triple y 104 kg/ha de cloruro de potasio en el ambiente alto, contra 75 y 40 kg/ha en el bajo.

Nitrógeno: dónde sobra y dónde falta cuando la dosis es una sola

Los 300 kg de urea más el arrancador aportan 151 kg de N/ha en todo el campo. En el ambiente bajo eso son 79 kg de N de más sobre lo que el cultivo va a exportar; en el alto, 37 kg de menos, justo donde cada kilo de N tiene la mejor respuesta. Con la escalera de 200 a 390 kg de urea, el aporte pasa de 97 a 196 kg de N y queda cerca de la extracción en los tres ambientes (+24, +6 y +8 kg/ha).

Nitrógeno por hectárea: demanda del cultivo, aporte con dosis fija y aporte con dosis variable, por ambiente.
Nitrógeno por hectárea: demanda del cultivo, aporte con dosis fija y aporte con dosis variable, por ambiente.
Balance de N (kg/ha): dosis fija +79, +21 y −37; dosis variable +24, +6 y +8. No incluye mineralización ni N del perfil a la siembra.
Balance de N (kg/ha): dosis fija +79, +21 y −37; dosis variable +24, +6 y +8. No incluye mineralización ni N del perfil a la siembra.

Lo que se ahorra no se pierde, se muda: los 25 kg/ha de urea que bajó el promedio salieron del ambiente que no los pagaba y entraron en el que sí.

Fósforo y potasio: el balance que el manejo variable todavía no cierra

Con 110 kg/ha fijos de arrancador el campo repone 19 kg de P; con la prescripción repone entre 7 y 24 kg según el ambiente. En ambos esquemas, el ambiente alto exporta más fósforo del que recibe: −20 kg/ha con dosis fija y −15 kg/ha con dosis variable. Con el criterio de EasyAgro (unos 4,4 kg de P por cada ppm de P Bray), 15 kg/ha de déficit equivalen a perder alrededor de 3 ppm de P Bray por campaña en los mejores ambientes.

P extraído en grano y P aportado (dosis fija y variable) por ambiente, en kg/ha.
P extraído en grano y P aportado (dosis fija y variable) por ambiente, en kg/ha.
Balance de P (kg/ha) por ambiente: dosis fija vs dosis variable.
Balance de P (kg/ha) por ambiente: dosis fija vs dosis variable.

El potasio ni siquiera entra en la cuenta: no se aplica y el cultivo se lleva entre 20 y 52 kg de K/ha según el ambiente, todo del stock del suelo. La conclusión operativa: la prescripción de arrancador se diseñó para el arranque, no para la reposición. Cerrar el balance de P y K pide una dosis de reposición por ambiente, separada de la de arranque.

Seis decisiones que salen del análisis

  • Sostener el mapa de margen: repetir el cálculo por ambiente todas las campañas; integra rinde, precio y costo en un solo número por hectárea.
  • Separar arranque de reposición: la reposición de P y K se calcula sobre la extracción esperada de cada ambiente.
  • Atacar la pérdida severa con diagnóstico, no con dosis: en las 226 ha que siguen en rojo hay que averiguar si el límite es físico (compactación, agua), químico (pH, bases, sodio) o de ambiente.
  • Dejar franjas testigo: dos a cuatro franjas de dosis fija cruzando los ambientes miden el efecto del manejo dentro de la misma campaña, sin depender de comparar años.
  • Remuestrear los ambientes extremos cada 3 a 4 años, en los mismos puntos y con el mismo laboratorio.
  • Mirar el margen, no el rinde: el ambiente que más rinde no siempre es el que más margen deja.

Qué no demuestra este caso

Son dos campañas distintas, con clima y precios distintos: parte de la diferencia de margen es año y no manejo. Lo que no depende del clima es que se gastó menos insumo por hectárea y que la superficie deficitaria se achicó. Por eso se recomienda medir con franjas testigo dentro de la misma campaña, como en la red de ensayos EasyAgro 2025-26.

¿Cuánto margen esconde el promedio de tu campo?
Escaneo EasyScann, ambientes, muestreo dirigido y prescripción con testigo: del diagnóstico al margen.

Conocé el diagnóstico de precisión

Fuentes y metodología

  • Análisis de márgenes del campo (campañas 2022-23 y 2024-25), mapas de rendimiento y prescripciones EasyAgro.
  • Coeficientes de extracción de referencia IPNI Cono Sur. El arrancador se asume como un N-P-S-Zn tipo 12-40-0-10S-1Zn.
  • EasyAgro. Relevamiento EasyScann: conductividad por inducción, altimetría RTX y penetrometría georreferenciada.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto mejora el margen bruto al pasar de dosis fija a dosis variable por ambiente?

En un campo de 1.300 ha de la zona de General Villegas, el margen bruto promedio pasó de 68 a 121 USD/ha (+53 USD/ha, +78 %), equivalente a +USD 68.900 sobre la superficie total. Son dos campañas distintas, por lo que parte de la diferencia puede deberse al año.

¿La dosis variable implica gastar más insumos?

No. En este caso el promedio de insumos bajó: semilla −3 %, arrancador −14 % y urea −8 %. Lo que cambia es el rango: se reparte más en los ambientes que lo devuelven y menos donde no.

¿Qué cambió en la superficie del campo?

La superficie con pérdida severa bajó de 29 a 17 % (−151 ha), la superficie muy rentable subió de 18 a 27 % (+115 ha) y la superficie con margen positivo pasó de 46 a 58 %.

¿Por qué un promedio de margen positivo puede esconder pérdidas?

Porque las zonas rentables compensan a las deficitarias. Con dosis fija, el campo cerró en 68 USD/ha y parecía sano, pero 377 ha (29 %) perdían 820 USD/ha y se llevaban 309.140 USD de resultado.

¿Qué diagnóstico se usa para definir los ambientes?

EasyScann: inducción electromagnética para leer la variabilidad del suelo en profundidad, altimetría RTX para el movimiento del agua, penetrometría georreferenciada para las capas compactadas y muestreo dirigido por ambiente.

¿La dosis variable resuelve todas las pérdidas?

No. Quedaron 226 ha en pérdida severa: hay ambientes que no se arreglan con dosis. En esos casos la pregunta es si el límite es físico, químico o de ambiente, y la respuesta la da el diagnóstico, no la fertilización.

¿Se cierra el balance de fósforo y potasio con dosis variable de arrancador?

No todavía. El ambiente alto exporta más fósforo del que recibe (−15 kg/ha con dosis variable) y el potasio no se aplica. La prescripción de arrancador se diseñó para el arranque; la reposición de P y K requiere una dosis por ambiente separada.